延庆信息港
科技
当前位置:首页 > 科技

对湘潭城市交通管理的一些建议

发布时间:2019-09-14 09:52:50 编辑:笔名

对湘潭城市交通管理的一些建议

一个城市的文明、发展与进步,不是光靠纸面文章和口号能够实现的。许多时日了,湘潭城市的主干道经常有明令禁止的拖拉机、后三轮、快递的改装的电动后三轮,还有摩的和摩托车、电动车,在主干道上,不分时段的横冲直撞,严重影响了一个城市的文明和市容也影响了城市的正常交通秩序,希望有关部门严抓严罚,杜绝此类现象,不要只抓易的而忽略难的,只安电子眼等车主自行来交罚款,因为电子眼只能对那些自觉的车主和手续齐全的汽车车主才起作用。所以提请管理部门特别要重视这一现象,把湘潭的城市交通搞得更好,共建文明美丽的新湘潭。

回复时间: 16:57 回复部门湘潭市公安局交警支队

湘潭市公安局交警支队回复: 您好!

这位市民朋友反映的情况确实存在,提出的建议也很好。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十六规定:根据道路条件和通行需要,道路划分为机动车道、非机动车道和人行道的,机动车、非机动车、行人实行分道通行。也就是说,机动车、非机动车、行人要各行其道。公安机关交通管理部门对摩托车、电动车不遵守道路交通法规进行了严厉打击和查处,每月至少开展一次以上这些行动,包括对车辆不按规定车道行驶;超载;加装遮阳伞;闯红灯;逆向行驶等违法行为进行查处,但是效果不佳。主要原因:一是车辆驾驶人员法制观念淡薄;二是车辆驾驶人安全意识差;三是查处的措施不力,特别是对非机动车(包括两轮、三轮电动车)的查处,只是以教育为主;四是安全宣传教育有待加强。解决办法:一是以创建全国文明城市为契机,全社会要加强对道路交通安全的宣传教育,市民要养成自觉遵守交通法规的良好习惯。二是采取措施,严管重罚,对机动车、非机动车的违法行为从严查处。三是要形成正确的舆论导向,公安交警部门在查处机动车、非机动车违法行为过程中要得到广大人民群众的理解支持。 部门回复时间: 16:57 部门回复率:100% 部门满意率:96.4%


附近小程序怎么弄
如何开微商城
怎么开通微信小程序
友情链接